Ristorante Antica Torretta | Wine cellar
Piatti creativi in ambiente rustico-chic con cucina a vista, soffitto a travi e tavoli esterni nella piazza.
Ristorante Antica Torretta, Ristorante Verona, Verona ristoranti, Ristorante chic Verona, Restaurant Verona
835
page,page-id-835,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,qode-title-hidden,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-8.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.9.2,vc_responsive

Wine Cellar

“A bottle of wine contains more philosophy than all the books in the world.” (Louis Pasteur)
This is why we choose them with care, and spend a few minutes with you at your table, explaining the labels that we have sought out and selected for you.

RED WINE

VENETO

Amarone della Valpolicella

Amarone D.O.C. ’12 “Costasera” Masi
Amarone D.O.C. ’12 “Costasera” (lt1.5) Masi
Amarone D.O.C. ’13 “Valpantena”Bertani
Amarone D.O.C. ’13 Giovanni Éderle
Amarone D.O.C. ’13 Piccoli
Amarone D.O.C. ’13 Marion
Amarone D.O.C. ’08 “Il Velluto”Meroni
Amarone D.O.C. ’11 Fumanelli
Amarone D.O.C. ’11 Corte Scaletta
Amarone D.O.C. ’12 “Valle Alta”Ugolini
Amarone D.O.C. ’11 Montecariano
Amarone D.O.C. ’11 MassimagoF
Amarone D.O.C. ’11 Zardini
Amarone D.O.C. ’11 Rubinelli Vajol
Amarone D.O.C. ’11 (lt1.5) Rubinelli Vajol
Amarone D.O.C. ’07 “Fracastoro”VillaBella
Amarone D.O.C. ’11 “Vajo Amaron”Serego Aligheri
Amarone D.O.C. ’09 “Saltari“Sartori
Amarone D.O.C. ’09 “Corte Bra´”Sartori
Amarone D.O.C. ’09 Scuderia
Amarone D.O.C. ’09 Terre di Leone
Amarone D.O.C. ’12 “Pergole Vece”Le Salette
Amarone D.O.C. ’12 “Corte del Pozzo” (BIO)Fasoli Gino
Amarone D.O.C. ’12 “Sant’Urbano” Speri
Amarone D.O.C. ’09 Zýmē
Amarone D.O.C. ’11 Corte Canella
Amarone D.O.C. ’09 “Hatteso”Fattoria Garbole
Amarone D.O.C. ’03 Montecariano
Amarone D.O.C. ’03 “Riserva del Fondatore” Meroni
Amarone D.O.C. ’00 “Riserva di Famiglia”Meroni
Amarone D.O.C. ’97 “Il Velluto”Meroni
Amarone D.O.C. ’08 “Due Mori”Latium
Amarone D.O.C. ’97 “Riserva Costasera”(lt1.5)Masi
Amarone classico D.O.C. 1980 “Mazzano” Masi
Amarone classico D.O.C. 1981 ***** Bertani
Amarone classico D.O.C. 1983 ***** Bertani
Amarone classico D.O.C. 1988 ***** Bertani
Amarone D.O.C. ’06/07 Giuseppe Quintarelli
Amarone D.O.C. ’09 Dal Forno

Valpolicella Classico

Valpolicella cl. D.O.C. ’15 “Bonacosta”Masi
Valpolicella cl. D.O.C. ’15 La giuva
Valpolicella cl. D.O.C. ’15 “Pozzetto”Ugolini
Valpolicella cl. D.O.C. ’16 “Reverie”Zymè
Valpolicella cl. D.O.C. ’16 Bertani
Valpolicella cl. D.O.C. ’16 Rubinelli Vajol
Valpolicella cl. D.O.C. ’16 Massimago
Valpolicella cl. D.O.C. ’16 Allegrini

Valpolicella Classico Superiore

Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “MonteGradella” Sartori
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “Toar” Masi
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “Rocolo” Piccoli
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 Fumanelli
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 “Goto” Tenuta le cave
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’12 Giovanni Éderle
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “San Michele” Ugolini
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “Vigna Del Peste” Terre Di Pietra
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “Pojega” Mazzi
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’12 “Profasio” Massimago
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “Profasio” Massimago
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 Zardini
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 (lt1.5)Zardini
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’12 “I Saltari”Sartori
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’12 “Campo Prognai”Latium
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 “Ognisanti”Bertani
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 “Sant Urbano”Speri
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 Zymè
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’13 Marion
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’09 Terre di Leone
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’09 “Vigneto Scasio”Cà del Monte
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’12 Corte Canella
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 “Squarano”Fumanelli
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 “Il Rientro”La Giuva
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’14 (BIO)Monte Caro
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’08 Quintarelli
Valpolicella cl. Sup. D.O.C. ’10 Dal Forno

Valpolicella Ripasso

Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 “Regolo”Sartori
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’13 Rubinelli Vajol
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’12 Corte Cavedini
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 Bertani
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 Le Salette
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 “La Corte Del Pozzo” Fasoli Gino
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’12 “Campo dei Ciliegi” Latium
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 Speri
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’12 Villa Rinaldi
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 “March. Mariabella”Massimago
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 “Valpo” (BIO) Fasoli Gino
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’14 S.Maria Alla Pieve
Valpolicella Ripasso D.O.C. ’09 Terre di Leone

I.G.T. e I.G.P. Veneti

Rosso Veronese I.G.T ’13 “Campofiorin” Masi
Rosso Veronese I.G.T. ’13 “Brolo” Masi
I.G.T. Veneto ’15 “Refolà” (Cabernet Sauvignon Passito, Merlot)Vigne Di San Pietro
I.G.T. Veneto ’13 “Palazzo della Torre” Allegrini
I.G.T. Veneto ’12 “La Grola” Allegrini
I.G.T. Veneto ’11 “La Poja” Allegrini
I.G.T. Veneto ’12 “Palazzotto” (Cabernet Sauvignon)Maculan
I.G.T. Veneto ’13 “Sosan” (Tocai Rosso)- BIO La Biancara
I.G.T. Veneto ’09 “Puntara” (Cabernet) Montecariano
I.G.T. Veneto ’08 “Rosso dell’Abazia” Serafini & Vidotto
I.G.T. Veneto ’13 “Campo alle More” (Pinot Nero) Gini
I.G.T. Veneto ’13 “Cabernet Sauvignon” Marion
I.G.T. Veneto ’13 “Teroldego” Marion
I.G.T. Veneto ’10 “Heletto” (Corvina, Corvinone) Garbole
I.G.T. Veneto ’09 “Hurlo” (Saccola, Segreta, Pontagnana) Garbole
I.G.T. Veneto ’08 “Hurlo” (Saccola, Segreta, Pontagnana) Garbole
I.G.T. Veneto ’13 (Cabernet Sauvignon) Corte Scaletta
I.G.T. Veneto ’13 “Calle” Fasoli Gino
I.G.T. Veneto ’09 “Oseleta” Zymè
I.G.T. Veneto ’12 “Kairos” Zymè
I.G.T. Veneto ’12 “Kairos” (lt.1,5) Zymè
I.G.T. Veneto ’07 “Oseleta” (lt.1,5) Villabella
I.G.T. Veneto ’97 “Alzero” (Cabernet Franc) Giuseppe Quintarelli
I.G.T. Veneto ’15 “Pragal”(Corvina,Merlot,Syrah S.Maria Alla Pieve
I.G.T. Veneto ’08 “Decima Aurea”(Merlot) S.Maria Alla Pieve

Bardolino

Bardolino Chiaretto D.O.C. ’15 (Corvina,Rondinela,Merlot) Vigne Di San Pietro
Bardolino Chiaretto D.O.C. ’15 (Corvina,Rondinela,Molinara) Villa Calicantus

TUSCANY

Chianti D.O.C.G. ’12 “Scuderia Italia” (Sangiovese, altri Uvaggi) Scuderia
Chianti D.O.C.G. ’12 “Scuderia Italia Riserva” (Sangiovese, altri Uvaggi) Scuderia
Montalcino D.O.C.G. ’00 “Luce” (Sangiovese, Merlot) Luce della Vite
Brunello di M. D.O.C.G. ’11 “S.I.” Scuderia
Brunello di M. D.O.C.G. ’09 Biondi Santi
Brunello di M. D.O.C.G. ’10 “Cerretalto” Casanova di Neri
Bolgheri D.O.C. ’00 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’01 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’02 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’03 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’04 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’05 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’07 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’09 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’11 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’12 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’13 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’06 “Sassicaia” (Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’13 “Sassicaia” (lt.5)(Cabernet S,Franc) Tenuta San Guido
Bolgheri D.O.C. ’01 “Ornellaia” (Cabernet Sauvignon/Franc,Merlot) Tenuta Ornellaia
Bolgheri D.O.C. ’02 “Ornellaia” (Cabernet Sauvignon/Franc,Merlot) Tenuta Ornellaia
Bolgheri D.O.C. ’03 “Ornellaia” (Caberbet S/F,MerlotnPetit Verdot) Tenuta Ornellaia
Bolgheri D.O.C. ’04 “Ornellaia” (Caberbet S/F,MerlotnPetit Verdot) Tenuta Ornellaia
I.G.T. Toscana ’12 “Modus” (Sangiovese, Cabernet, Merlot) Ruffino
I.G.T. Toscana ’00 “Tignanello” (Cabernet, Merlot, Sang.) Antinori
I.G.T. Toscana ’05 “Tignanello” (Cabernet, Merlot, Sang.) Antinori
I.G.T. Toscana ’06 “Tignanello” (Cabernet, Merlot, Sang.) Antinori
I.G.T. Toscana ’07 “Tignanello” (Cabernet, Merlot, Sang.) Antinori
I.G.T. Toscana ’13 “Tignanello” (Cabernet, Merlot, Sang.) Antinori
I.G.T. Toscana ’00 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’01 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’02 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’03 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’04 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’05 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’06 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’07 “Solaia” (Cabernet S/Franc, Sangiovese) Antinori
I.G.T. Toscana ’08 “Cast. del Terriccio” (Syrah P.Verdot) Cast. del Terriccio
I.G.T. Toscana ’07 “Cast. del Terriccio” (Syrah P.Verdot) Cast. del Terriccio
I.G.T. Toscana ’06 “Cast. del Terriccio” (Syrah P.Verdot) Cast. del Terriccio
I.G.T. Toscana ’15 (Grenache, Mouvedre) (lt1,0) Ampeleia
I.G.T. Toscana ’14 “Promis” (Merlot, Syrah, Sangiovese) Ca’Marcanda
Nobile di Mont. D.O.C.G. ’11 (Sang., Colorino, Canaiol., Mam.) Boscarelli

PIEDMONT - LIGURIA

PIEDMONT

Barbera D´Alba D.O.C. ’14 “Pieragal” Marchesi Barolo
Barolo D.O.C.G. ’13 (Nebbiolo) Pio Cesare
Barolo D.O.C.G. ’11 “Cerequio” (Nebbiolo) Michele Chiarlo
Barolo D.O.C.G. ’11 “Sottocast. Novello” (Nebbiolo) Cà Viola
Barolo D.O.C.G. ’11 “Scuderia Italia” (Nebbiolo) Scuderia
Barolo D.O.C.G. ’11 “Cannubi” (Nebbiolo) Marchesi di Barolo
Barolo Riserva D.O.C.G. ’85 “Annate Storiche” (Nebbiolo) Marchesi di Barolo
Barolo Riserva D.O.C.G. ’90 “Annate Storiche” (Nebbiolo) Marchesi di Barolo
Barolo Riserva D.O.C.G. ’95 “Annate Storiche” (Nebbiolo) Marchesi di Barolo
Langhe D.O.C. ’15 “Usignolo” (Nebbiolo)(Bio) Cascina Bruciata
Langhe D.O.C. ’13 “Sori Tildin” (Nebbiolo) Gaja
Langhe D.O.C. ’13 “Costa Russi” (Nebbiolo) Gaja
Langhe D.O.C. ’13 “Sorì San Lorenzo” (Nebbiolo) Gaja
Barbaresco D.O.C.G. ’12 “Asili” (Nebbiolo) Michele Chiarlo
Barbaresco D.O.C.G. ’12 (Nebbiolo) Pio Cesare
Barbaresco D.O.C.G. ’11 (Nebbiolo) Gaja
Barbaresco D.O.C.G. ’08 (Nebbiolo) Gaja
Barbaresco D.O.C.G. ’13 “SerraGrilli” (Nebbiolo) Marchesi di Barolo
Barbaresco D.O.C.G. ’09 “Rio Sordo Riserva” (Nebbiolo) Marchesi di Barolo
Nebbiolo D.O.C. ’15 “Coste della Sesia” (Nebbiolo) Travaglini
Gattinara D.O.C.G. ’10 “Tre Vigne” (Nebbiolo) Travaglini
Gattinara D.O.C.G. ’11 “Riserva” (Nebbiolo) Travaglini

LIGURIA

Colli di Luni D.O.C. ’11 “Niccolò V Riserva” Lunae

TRENTINO ALTO ADIGE

Trentino D.O.C. ’13 “Terre di San Leonardo” Tenuta S.Leonardo
Trentino I.G.T. ’10 “Villa Gresti” Tenuta S.Leonardo
Trentino I.G.T. ’10 “Terre di San Leonardo” Tenuta S.Leonardo
A. Adige D.O.C. ’14 “Patricia” (Pinot Nero) Girlan
A. Adige D.O.C. ’13 “Trattmann Mazon” (Pinot Nero) Girlan
A. Adige D.O.C. ’14 “Montico” (Pinot Nero) Terlan
A. Adige D.O.C. ’14 “Siebeneich” (Merlot) Terlan
A. Adige D.O.C. ’14 “Saltner” (Pinot Nero) Kaltnern
A. Adige D.O.C. ’12 (Pinot Nero) Maso Thaler
A. Adige D.O.C. ’11 “Lagrein” (Lagrein) Giorgio Grai

FRIULI

FRIULI – BASILICATA

D.O.C. Friuli Grave ’11 (Merlot) Vistorta
I.G.T. Friuli Cabernet Sauvignon ’14 Lis Neris
I.G.p. Friuli Schioppettino ’14 Tunella
I.G.T. Venezia ’07 Skala Merlot Paraschos

BASILICATA

Aglianico del Vulture D.O.C. ’14 “Titolo” Elena Fucci

CAMPANIA - EMILIA ROMAGNA

CAMPANIA

I.G.P. Campania ’13 ”Terra di Lavoro” (Aglianico) Galardi

EMILIA ROMAGNA

Cuvée Drei Donà E.A.’11 (Sangiovese,Cabernet,Merlot) Scuderia Italia
Emilia Rom. Rosso ’14 “Gandinaia” (Sirah) Colombarola

SICILY - APULIA

SICILY

I.G.P. Sicilia ’13 “Sherazade” (Nero D’avola) DonnaFugata
Contessa Entellina I.G.P. ’11 “Tancredi” (Nero D’avola, Cabernet) DonnaFugata
Contessa Entellina D.O.C. ’11 “Mille e una Notte” (Nero D’avola) DonnaFugata
D.O.C. Etna Rosso ’15 “De Aetna” (N. Masscalese) Terra Costantino
D.O.C. Sicilia ’13 “Cartagho” (Nero D’avola) Mandrarossa
V.D.T. Sicilia (Bio) “Palmento” (N.Mascalese) Vino di Anna
I.G.P. Sicilia ’15 (Bio) “Guarini Plus” (Syrah) Aldo Viola
D.O.C. Etna Rosso ’14 (Nerello Mascalese,Cappuccio) Tenuta Di Fessina
I.G.T. Terre Siciliane ’15 (Bio) “Contadino” (Nerello) Frank Cornelissen
Munjebel Rosso ’15 (Bio) (Nerello) Frank Cornelissen
Munjebel Rosso ’14 (Bio) “Vigne Alte” (Nerello) Frank Cornelissen
Etna Rosso D.O.C. ’15 (Nerello Mascalese) Planeta
I.G.T. Sicilia ’12 (Merlot) Planeta

APULIA

D.O.C Primitivo di Manduria’13 “Papale Oro” Varvaglione

CALIFORNIA - CHILE

CALIFORNIA (Napa Valley)

Cabernet Sauvignon ’05 “AntiCa” Antinori
Cabernet Sauvignon ’04 “S.L.V.” Stag’s Leap W. C.
Cabernet Sauvignon ’04 “Cask 23” Stag’s Leap W. C.

CHILE (Maipo Valley)

Don Melchor ’89 “Vintage Collection” (Cabernet) Concha Y Toro
Don Melchor ’96 “Vintage Collection” (Cabernet) Concha Y Toro

FRANCE

BOURGOGNE (Pinot Noir, Other grapes)

Givry 1er Cru ’14 “Clos du Cellier aux Moines” Domaine de Pedrix
Vosne – Romanèe A.O.C. ’13 Domaine de Pedrix
Nuits Sanit Georges A.O.C. “1er Cru Aux Argillas” ’13 Philippe Pacalet
Gevrey-Chambertin A.O.C. ’13 Philippe Pacalet
Gevrey-Chambertin A.O.C. ’12 Louis Jadot
Chambolle-Musigni V.V.’13 Frederic Magniein
Hautes-Còtes de Beaune A.O.C. ’14 Claire Naudin
Givry Pied de Chaume ’14 Domaine Joblot
Morgon “Cote Du Py” (Gamay, Beujolais) Jean Foillard
Bougogne Pinot Noir ’15 Seguin Manuel

VALLÉE DU RHÔNE

Chateauneuf-du-Pape A.O.C. ’13 (Syrah) Chateau la Nerthe
Les Cassagnes de la Nerthe A.O.C. ’14 (Syrah) Chateau la Nerthe
Crozes-Hermitage A.O.C ’12 “Cuvèe Gaby” (Syrah) D. du Colombier

BORDEAUX

Château A.O.C. ’10 “Montus” (Tannat,Cabernet) Brumont
Pauillac A.O.C. “Grand Cru Classè” Chât. Batailley
Saint Emilion Grand Cru A.O.C. ’11 Trotte Vieille
Château A.O.C. ’09 (Merlot,Cabernet Sauvignon) (lt1.5) Hostens-Picant

VALLÉE DU LOIRE

Pineau d’Aunis Bio ’15 (Pinot D’Aunis) Dom. De Pontcher
Lumiere des Senses ’14 (Pinot D’Aunis) Vig. de L’ange Vin

PROVENCE

Palette Rouge Grand Cru ’09 (Grenache, Mourvedre, Cinsault) Château Simone

SPAIN - GREECE

SPAIN

Vigna Cubillo Tinto Crianza ’08 (Tempr.,Garn. Graciano) Lopez De Heredia
Vigna Cubillo Tinto Reserva ’04 (Tempr.,Garn. Graciano) Lopez De Heredia
Vigna Cubillo Tinto Reserva ’03 (Tempr.,Garn. Graciano) Lopez De Heredia

GREECE (Maipo Valley)

Xinomavro ’12“Ramnista” Kir Yanni

RUMENIA

Feteasca Regala D.O.C. ’13 Prince Stirbey
Negru de Dragasani D.O.C. ’13 Prince Stirbey
Novac D.O.C. (Negru Vartos,Saperavi) ’13 Prince Stirbey

OREGON

Pinot Noir ’13 “Resonance” Louis Jadot

AUSTRALIA

Bin 128 ’13 “Coonawarra” Penfolds
Bin 389 ’12 Penfolds
Bin 28 ’13 “Kalimna” Penfolds

ISRAEL

Yarden Merlot ’11 Golan Heights Winery

WHITE WINE

VENETO

Soave classico D.O.C. ’16 “Sella” (Garganega) Sartori
Soave classico D.O.C. ’15 (Garganega) Gini
Soave classico D.O.C. ’15 “Borgoletto” (Garganega) Fasoli Gino
Soave classico D.O.C. ’13 “Pieve Vecchia” (Garganega) Fasoli Gino
Soave classico D.O.C. ’15 “Tovo al Pigno” (Garganega) Corte Mainente
Soave classico D.O.C. ’15 “Netrroir” (Garganega) Corte Mainente
Soave classico D.O.C. ’15 “Fonte” (Garganega) Canoso
Soave classico D.O.C. ’15 “Verso” (Garganega,Trebbiano) Canoso
Soave classico D.O.C. ’15 “Vintage” (Garganega) Bertani
Soave classico D.O.C. ’15 “Castello” (Garganega,Trebbiano) Castello
Soave classico D.O.C. ’15 “Pressoni” (Garganega,Trebbiano) Castello
Soave classico D.O.C. ’14 “Carniga” (Garganega,Trebbiano) Castello
Soave classico D.O.C. ’14 “Sengialta” (Garganega,Trebbiano) Balestri Valda
Soave classico D.O.C. ’16 (Garganega) Suavia
Soave classico D.O.C. ’15 “Monte Carbonare” (Garganega) Suavia
Soave classico D.O.C. ’13 “Le Rive” (Garganega) Suavia
Lugana D.O.C. ’16 (Turbiana) Ca dei Fratti
Lugana D.O.C. ’15 “Brolettino” (Turbiana) Ca dei Fratti
Lugana D.O.C. ’15 “Liber” (Turbiana) Fasoli Gino
Lugana D.O.C. ’14 (Turbiana) Bulgarini
Lugana D.O.C. ’15 (Turbiana) Le Morette
Lugana D.O.C. ’15 “Ella” (Turbiana) Ancilla
Lugana D.O.C. ’15 “1909” (Turbiana) senza solfiti aggiunti Ancilla
Lugana D.O.C. ’15 “Ancilla” (Turbiana) Ancilla
I.G.T. Veneto ’15 “Marani” (Garganega, Trebbiano) Sartori
I.G.T. Veneto ’15 “Oltre” (Garganega, Trebbiano) Canoso
I.G.T. Veneto ’13 “Villa Cordevigo” (Garganega, S.B.) VillaBella
I.G.T. Veneto ’13 “MassiFitti” (Trebbiano di Soave) Suavia
I.G.T. Veneto ’15 “Negà” (Garganega) Tenuta le cave
I.G.P. Veneto ’12 “Donna Francesca” (Garganega,Chard) Giovanni Èderle
Custoza Superiore D.O.C. ’15 (Garganega,Trebbiano,Cortese) Vigne di San Pietro
I.G.T. Veneto ’14 “Colle Ara Ramato” (Pinot Grigio)Albino Armani
I.G.T. Veneto ’15 “TorrePieve” (Chardonnay) S.Maria Alla Pieve

FRIULI VENEZIA GIULIA

Sauvignon D.O.P. ’16 Tunella
Ribolla Gialla D.O.P. ’16 Tunella
Friulano D.O.P. ’16 Tunella
Sauvignon D.O.C. ’14 “Picol” Lis Neris
Chardonnay D.O.C. ’14 “Jurosa” Lis Neris
Pinot Grigio D.O.C. ’14 “Gris” Lis Neris
Sauvignon D.O.C. ’16 Villa Parens
Chardonnay D.O.C. ’16 “Elijo” Villa Parens
Sauvignon/R.Gialla/Charonnay D.O.C. ’16 “Prindis” Villa Parens

TRENTINO ALTO ADIGE

Gewurtztraminer D.O.C. ’16 “Bottega Vinai” Cavit
Pinot Grigio D.O.C. ’16 “Bottega Vinai” Cavit
Muller Thurgau D.O.C. ’16 “Bottega Vinai” Cavit
Terlaner Alto Adige D.O.C. ’16 (P.Bianco,Chard.,Sauv.) Terlan
Chardonnay Alto Adige D.O.C. ’16 Terlan
Pinot Bianco Alto Adige D.O.C. ’15 “Vorberg” Terlan
Gewurtztraminer Alto Adige D.O.C. ’15 “Lunare” Terlan
Sauvignon Alto Adige D.O.C. ’15 “Quartz” Terlan
Terlaner Alto Adige D.O.C. ’91 “RARITY” Terlan
Gewurtztraminer Alto Adige D.O.C. ’14 “Atisis” Colterenzio
Pinot Grigio D.O.C. ’15 “Soll” Kaltern
Sauvignon Alto Adige D.O.C. ’15 “Flora” Girlan
Pinot Bianco Alto Adige D.O.C. ’15 “Plattenriegl” Girlan
Bianco Riserva Alto Adige D.O.C. ’14 (P.Bianco,Chard.,Sauv.) Girlan

Rosato I.G.T. ’15 “Signè” Kaltern

PIEDMONT - LIGURIA

PIEDMONT

Langhe “Rossij-Bass” ’15 (Chardonnay) Gaja
D.O.C.G. Roero Arnesis ’16 Michele Chiarlo
D.O.C.G. Gavi Fornaci Tassarolo ’12 Michele Chiarlo

LIGURIA

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Et.Grigia ’16 Lunae
Colli di Luni D.O.C. Vermentino Et.Nera ’16 Lunae
Colli di Luni D.O.C. Albarola ’16 Lunae
Riviera Ligure Ponente D.O.C. Pigato ’16 Lunae

Rosè

I.G.T. Rosato Liguria “MeaRosa” ’16 Lunae

UMBRIA - ABRUZZO

Cervaro della Sala ’14 (chardonnay, Grechetto) Marchesi Antinori
Pecorino I.G.T. ’16 Tiberio
Grechetto Umbria I.G.T. ’15 (Bio) Barberani
Orvieto Umbria D.O.C “Luigi e Giovanna” ’13 (Bio) Barberani
Chardonnay I.G.T. ’15 Marina Cvetic
Pecorino D.O.C “Castello di Semivicoli” ’16 Masciarelli

TUSCANY

I.G.T. Toscana Chardonnay ’13 Monteverro
I.G.T. Chardonnay Costa Toscana ’11 Terre Del Sillabo
I.G.T. Bianco Toscana ’11 Terre Del Sillabo
I.G.T. Toscana Bianco (Chardonnay) ’16 Fertuna
I.G.T. Toscana Vermentino ’15 Belvento
I.G.T. Toscana Viognier ’15 Belvento
D.O.C. Bolgheri Vermentino ’16 Poggio Al tesoro
D.O.C. Bolgeri Rosato ’16 (Cabernet,Merlot) Poggio Al tesoro

CAMPANIA

Fiano di Avelino D.O.C.G. “Radici” ’16 Mastroberardino
Greco di Tufo D.O.C.G. “NovaSera” ’16 Mastroberardino
Falanghina D.O.C. “MoraBianca” ’16 Mastroberardino
Fiano di Avelino D.O.C.G. ’13 Guido Marsella
Greco di Tufo D.O.C.G. ’15 Guido Marsella
Falanghina D.O.C. ’15 Guido Marsella
Isola di Ischia Bianco ’14 (Verm., Viogn., Sauv., Manz., Malv.) Bajola
Fiano D.O.C.G. Roccamonfina “Zagreo” ’14 I Cacciagalli

MARCHE - LAZIO

Orvietto Secco D.O.C. Trugagnano (Procanico,Verdello,Grechetto,Rupeccio) Mottura
Verd.Castelli Jesi D.O.C. ’15 Sartarelli
Verd.Castelli Jesi D.O.C. Superiore “Tralivio” ’15 Sartarelli

SICILY - SARDINIA - APULIA

SICILY

D.O.C Sicilia “Alastro” ’15(Grecanico,Grillo,Sauvignon B) Planeta
D.O.C Menfi Sicilia “Cometa” ’15 (Fiano) Planeta
D.O.C Menfi Sicilia ‘15 (Chardonnay) Planeta
D.O.C. Etna Bianco “De Aetna” ’14 (Carricante, altri uvaggi) Terra Costantino
D.O.C. Lighea ’16 (Zibbibo) Donnafugata
D.O.C. Vigna di Gabri ’15 (Ansonica) Donnafugata
D.O.C. Chiaranda ’14 (Chardonnay) Donnafugata

Rosé

D.O.C. Lumera Rosato ’16 Donnafugata

SARDINIA

Vermentino di Gallura D.O.C.G. ’16 “Branu” Surrau
Vermentino di Gallura Sup. D.O.C.G. ’16 “Sciala” Surrau
Vermentino di Gallura D.O.C.G. ’15 “Petrizza” Masone Mannu
Vermentino di Gallura Sup. D.O.C.G. ’15 “Costa Renas” Masone Mannu
Vermentino di Gallura D.O.C.G. ’15 “Lupus in Fabula” Olbios
Vermentino di Gallura Sup. D.O.C.G. ’07 “Vino Veritas” Olbios

APULIA

I.G.P. Malvasia del Salento ’16 “12 e mezzo” Varvaglione

FRANCE

ALSACE

Moscat Reserve A.O.C. ’14 Trimbach
Pinot Blanc A.O.C. ’15 Trimbach
Riesling A.O.C. ’13 Trimbach
Pinot Gris Reserve A.O.C. ’13 Trimbach
Gewürstraminer A.O.C. ’14 Trimbach
Riesling A.O.C. “Cuvée Federic Emile” ’09 Trimbach
Riesling A.O.C. “Clos S.Te Hune” ’08 Trimbach
Gewürstraminer A.O.C. ’14 Renè Murè
Gewürstraminer A.O.C. ’15 Domaine Ostertag
Gewürstraminer Reserve A.O.C. ’14 Giorgio Grai

BOURGOGNE (Chardonnay)

Chablis A.O.C. ’15 Billaud Simon
Chablis A.O.C. ’15 1er Cru “Mont De Milieu” Billaud Simon
Chablis A.O.C. ’15 1er Cru “Mont De Milieu Vielle Vigne” Billaud Simon
Mersault A.O.C. ’14 Philippe Pacalet
Mersault Du Château A.O.C. ’13 Ch. De Meursault
Meursault 1er Cru « Charmes» ’13 Lucien Le Moine
Puligny-Montrachet A.O.C. ’14 Philippe Pacalet
Chassagne-Montrachet A.O.C. ’14 Philippe Pacalet
Nuits 1er Perrieres ’13 H.Gouges
Chablis Coutè aux Pretres ’14 Clos Beru

VALLÉE DU RHÔNE

Crozes-Hermitage A.O.C. ’12 (Marsanne) D. du Colombier

VAL DE LOIRE (Sauvignon Blanc)

Pouilly Fumé A.O.C.’15 “Les Angelots” Masson-Blondelet
Pouilly Fumé A.O.C. “Les Champes de Billons” ’11 Michel Redde
Terrè! Vin de Pays Blanc ’15 Michel Redde
Le Pressoire de Saint Pierre ’14 (Chenin Blanc) Renaud Guettier

PROVENCE

Còtes de Provence Rosé ’15 (Grenache, Cinsault, Syrah) Minuty
Palette Blanc Grand Cru ’10 (Grenache, Clairette, Ugniblanc) Château Simone
Palette Rosè Grand Cru ’14 (Grenache, Mourvedre, Cinsault) Château Simone
V.D.F Rapatel Blanc ’11 (Bourboulenc, Chasan, Roussanne) Domaine de Rapatel

GERMANY - AUSTRIA

GERMANY

Riesling ’15 “Auslese” Trocken Merkle
Riesling ’15 “Superior” Trocken Merkle
Sauvignon Blanc ’15 Trocken Merkle
Riesling ’14 “Butterfly” F.Geltz-Ziliken
Riesling ’14 “Trocken” Weingut Christmann
Riesling ’14 “Kabinett” Joh.Jos.Prùm
Riesling ’99 “Kabinett” P. Goldtropfchen
Riesling ’14 “Brauneberger J. Sonnenuhr” Spàtlese Fritz Haag
Riesling ’14 “Westhofner” Wittmann
Riesling ’14 “Stromberg” Grosses Gewäch Schäfer-Fröhlich

AUSTRIA

Grùner Veltriner ’15 “Fass 4” Ott

CALIFORNIA - SPAIN

CALIFORNIA Napa Valley

Sauvignon Blanc ’14 Beringer
Chardonnay “Private Reserve” ’12 Beringer

SPAIN

Vigna Gravonia Bianco Crianza ’06 (Viura) Lopez De Heredia

CHAMPAGNE

CHAMPAGNE

Brut Blanc de Blancs Méthode Traditionnelle (Chardonnay) Andrè Delorme
Brut Cremant de Bourgogne Blanc de Noirs (Pinot Nero) Andrè Delorme
Champagne Brut “Blanc De Chardonnay” Tribaut
Champagne Brut “Apanage” (Chardonnay,P Nero, P MEUNIER) Pommery
Champagne Brut “Blanc de Blancs” (Chardonnay) Pommery
Champagne Brut Prestige (Chardonnay,P Nero, P MEUNIER) Taittinger
Champagne “Les Folies de la Marquetterie” (Chard.,P.Nero) Taittinger
Champagne “Comtes de Champagne” ’06 (Chardonnay) Taittinger
Champagne Brut Premier (P Nero, Chardonnay,P MEUNIER) Bruno Paillard
Champagne Brut (Chardonnay,P Nero, P MEUNIER) Ruinart
Champagne “Brut Nature” Fleur De L’Europe (P. Nero, Chardonnay) Fleury
Champagne “ Blanc De Noir” (P. Nero) Fleury
Champagne “Rosé de Saignée Brut” (Pinot Nero) Fleury
Champagne “Cuvée La Jolie Fillette” (P. Nero/Meunier, Chard.) Philippe Gilbert
Champagne “Cuvée Les Amoureuses” (P. Nero) Philippe Gilbert
Champagne “Cuvée D.Blanche” (Chardonnay) Philippe Gilbert
Champagne “Brut” (P. Nero/Meunier, Chard.) Pannier
Champagne “Extra Brut” (P. Nero/Meunier,Chard.) Pannier
Champagne “Brut Rose´” (´Pinot Nero) Pannier
Champagne “Brut Blanc de Noir” ´11 Pannier
Champagne “B.D.B Zero Dosage” Grand Cru Encry
Champagne “Grand Rose Prestige” Grand Cru(P.Nero) Encry
Champagne “Brut Rose Ambonnay” G.Cru ’11 Benot Marguet
Champagne “Extra Brut Cuvèe 739” (P.Noir/Meunier, Chardonnay) Jaquesson
Champagne “La Grande Année” ’05 (Pinot Noir,Chardonnay) Bollinger
Champagne “Bollinger R.D” ’02 (Pinot Noir,Chardonnay) Bollinger
Champagne “Vintage 2006” Dom Perignon
Champagne “Vintage 2004” Rose Dom Perignon
Champagne “Vintage 1998” P2 Dom Perignon
Champagne “Vintage 1983” P3 Dom Perignon
Champagne “Vintage 2003” Krug
Champagne “Grande Cuvee” Krug

ITALIAN SPARKLING WINES

VENETO

Brut Metodo Classico “Cuvée Bianca” (Chard., P. Bianco/Grigio) Villa Rinaldi
Brut Metodo Classico “Imperiale” (Chardonnay, Pinot Nero) Villa Rinaldi
Brut Metodo Classico “Rosè Rosa” (Pinot Nero) Villa Rinaldi
Extra Brut Metodo Classico “Blanc de Noirs” ’06 Zamuner
Extra Brut Metodo Classico “Blanc de Noirs” ’01 Zamuner
Brut Metodo Classico Rosé ’06 Zamuner
Durello Extra Brut Metodo Classico 36 Mesi “Nostrum” Casa Cecchin
Durello Brut Metodo Classico 75 Mesi “Riserva” Casa Cecchin
Prosecco Spumate D.O.C. ’15 Tasi
Prosecco Valdobbiadene D.O.C.G. Canevel
Prosecco Valdobbiadene D.O.C.G. “Crede” Bisol
Prosecco Valdobbiadene D.O.C.G. “Vigneti del Fol” Bisol

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento D.O.C. Millesimato Brut (Chardonnay,Pinot Nero) Altemasi
Trento D.O.C. ’05 “Giulio Ferrari Ris. Del Fondatore” (Chard.) Ferrari
Trento D.O.C. Dosaggio Zero Riserva ’09 (Chardonnay,Pinot Nero) Letrari
Trento D.O.C. Brut (Chardonnay,Pinot Nero) Giorgio Grai
Trento D.O.C. Dosaggio Zero Riserva ´12 (Chardonnay,Pinot Nero) Albino Armani

LOMBARDY

Franciacorta Brut D.O.C.G. Berlucchi
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Saten” Berlucchi
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Rose” Berlucchi
Franciacorta Brut D.O.C.G. Gatti
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Saten” Gatti
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Nature” Gatti
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Alma” Bellavista
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Saten” Bellavista
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Rose” Bellavista
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Pas Opere” Bellavista
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Cuvee Prestige” Cà del Bosco
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Cuvee Prestige” (lt 1,5) Cà del Bosco
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Annamaria Clementi” ’07 Cà del Bosco
Franciacorta D.O.C.G Dosaggio Zero “Noir” ’04 Cà del Bosco
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Vintage Riserva 2009” Majolini
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Saten 2012” Majolini
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Blanc de Noir 2013” Majolini
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Rose´ 2013” Majolini
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Ris.Valentino Majolini ’05” Majolini
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Doppio Erredi” Derbusco
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Millesimato 2011” Derbusco
Franciacorta Brut D.O.C.G. “B.D.B Crisalis” ’10 Derbusco
Franciacorta Brut D.O.C.G. “Rose” Contadi Castaldi
Franciacorta Brut D.O.C.G. Contadi Castaldi
Franciacorta Brut D.O.C.G. “BRUT” E. Abrami
Franciacorta Brut D.O.C.G. “SATEN” E. Abrami
Franciacorta Brut D.O.C.G. ’11 “Blanc de Noirs” E. Abrami

SARDINIA

Metodo Classico Brut Rosé D.O.C.G. “Surrau” (Cannonau) Surrau
Metodo Classico Brut D.O.C.G. “Surrau” (Vermentino) Surrau

APULIA

Metodo Classico Brut D.O.C.G. (Bombino Bianco,Pinot Nero) d´Arapri

SIPPING WINES

VENETO

Bianchi

D.O.C.G. Recioto di Soave “El Re’” ’10 Tenuta Solar
D.O.C.G. Recioto di Soave “Passo” ’13 Canoso
I.G.T. Veneto Passito di Soave “Fiordilej” ’13 VillaBella

Rossi

D.O.C.G. Recioto della Valpolicella “Classico” ’15 Lavarini
D.O.C.G. Recioto della Valpolicella “Classico” ’15 Lavarini
D.O.C. Recioto della Valpolicella “PergoleVece” ’12 Le Salette
D.O.C. Recioto della Valpolicella ’15 La Giuva
Vino Fortificato “Il Fortificato” G.Campagnola

TRENTINO ALTO ADIGE

Moscato Rosa Alto Adige D.O.C. ’15 “Pasithea Rosa”Girlan
Moscato Rosa Alto Adige D.O.C. ’15 “Rosatum”Colterenzio

FRANCE - HUNGARY

FRANCE

Sauternes A.O.C. ’13 (Sauvignon Blanc,Semillon) Château Landion
Sauternes A.O.C. ’10 (Semillon) Château Simon/span>

HUNGARY

Tokaji Aszù “5 Puttonyos” ’05 Oremus
D.O Montilla Moriles “Solera 1927” Pedro Ximènez Alvear

SICILY - LAZIO

SICILY

Marsala Vino Liquoroso Secco “Vecchio Samperi” Marco de Bartoli

LAZIO

I.G.T. Lazio Grechetto Passito “MUFFO” ’11 (BIO) Sergio Mottura

OUR BEERS

BEERS

Birra Wayan (5 Cereali, Speziata) lt. 0,75 Baladin
Birra Isaac (Bianca, Speziata) lt. 0,75 Baladin
Birra Nazionale (100% Luppolo Italiano) lt. 0,75 Baladin
Birra Super (Ambrata) lt. 0,75 Baladin
Birra Rock’n Roll (American Pale Ale) lt. 0,75 Baladin

DISTILLED BEERS

Birra da divano XYAUYù (RUM CASK) Baladin